Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Cité internationale des arts : lauréats 2016

51 artistes venus du monde entier sont accueillis en 2016 à la Cité internationale des arts à Paris dans le cadre du programme de résidence de l'Institut français.
Le programme de résidences à la Cité internationale des arts à Paris est destiné à des créateurs étrangers, identifiés par les Instituts français, les Alliances françaises ou les structures culturelles françaises et étrangères, qui souhaitent développer un projet de recherche à Paris, pendant une durée de trois mois minimum.
 

Lauréats 2016

  • Aysel ALVER (Turquie), arts visuels
  • Moufouli BELLO (Bénin), arts visuels
  • Adriana CHAGAS (Brésil), arts visuels
  • Jordi Colomer (Espagne), théâtre
  • Tahereh DARABI (Iran), danse
  • Piyatat HEMMATAT (Thaïlande), photographie
  • Louis HENDERSON (Royaume-Uni), arts vidéo
  • Hussein IBRAHIM (Liban), cinéma
  • Shadi KHRIES (Jordanie), musiques actuelles et jazz
  • Moshekwa LANGA (Afrique du Sud), arts visuels
  • Ju Hyun LEE (Corée du Sud), arts visuels
  • Ahmed MAHMOUD (Égypte), arts vidéo
  • Hagar MASOUD (Égypte), arts visuels
  • Liron MESHULAM (Israël), musiques actuelles et jazz
  • Sabine MITTELHAMMER (Allemagne), arts de la rue
  • Chris Lewis MOUMBOUNOU (Congo), commissariat d’exposition
  • Alexandre Paulikevitch (Liban), danse
  • Victor PINTO DE FONSECA (Portugal), arts visuels
  • Theodoros PRODROMIDIS (Grèce), arts visuels
  • Eliane RAHEB (Liban), cinéma
  • Dhiradj RAMSAMOEDJ (Suriname), arts visuels
  • Emanuel de José ROCHA FERREIRA DE SOUSA (Portugal), arts visuels
  • Emanuel RODRIGUEZ CHAVES (Costa Rica), arts visuels
  • Estibaliz SADABA MURGUIA (Espagne), arts vidéo
  • Muratov SAIDMURAT (Ouzbékistan), musiques actuelles et jazz
  • Sophie WARREN & Jonathan MOSLEY (Royaume-Uni), architecture
  • Nika ZUPANCIC (Slovénie), arts visuels
 
 

Lauréats de prix étrangers

12 lauréats de prix seront également accueillis en résidence :
  • Prix Kourthiokyne (Russie)
  • Prix Inovatsia (Russie)
  • Prix Vinzavod (Russie)
  • Prix Braque (Argentine) : Vicente GRONDONA, arts visuels
  • Prix Pasaporta para un artista (Pérou) : Arturo Kameya YAGA
  • Prix Cézanne (Uruguay) : Mathias PAPARAMBORDA, arts visuels ; Paola MONZILLO, arts visuels
  • Palest’In & Out (Palestine) – 5 lauréats (arts vidéo & cinéma, arts plastiques, danse contemporaine, musique contemporaine, photographie)
  • Prix du Salon d’Automne d'Oslo (Norvège) : Kjersti G. ANDVIG
 
 

Lauréats coréens

Lauréats accueillis dans le cadre de l'Année France-Corée 2015-2016
  • Dae Jin CHOI, arts visuels
  • Hyung Kwan KIM, arts visuels
  • Juree KIM, arts visuels
  • Daham YEO, arts visuels
 
 

Lauréats d'Afrique et de la Caraïbe

Lauréats accueillis dans le cadre du programme Visas pour la création
  • Darline DESCA (Haïti), musique
  • Aminata NABALOUM, alias NABALÜM (Burkina Faso), musique
  • Oumou FALL, alias EBENE (Mauritanie), musique
  • Sandrine DZINGUENE, alias SANZY VIANNY (Cameroun), musique
 
 

Lauréats du programme Pavillon Neuflize OBC / Palais de Tokyo

  • Kim AYOUNG (Corée du Sud), arts visuels
  • Lou LIM (Philippines), arts visuels
 

Photo : Refugees, de Vicente Grondona, lauréat 2016, en résidence à Paris au 2e trimestre 2016
Images
  •   Eliane Rahed, "Nuits sans sommeil" © Ola Zeineddine  
  •   Estibaliz Sadaba Murguia, "Accion 2"  
  •   Louis Henderson, "Code noir" (2015)  
  •   Sabine Mittelhammer, "Best of Mata Hari" © Compagnie Handmaids