Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Cité internationale des arts : lauréats 2017

Plus de 60 artistes venus du monde entier sont accueillis en 2017 à la Cité internationale des arts à Paris dans le cadre du programme de résidence de l'Institut français et du ministère de la Culture et de la communication.
Le programme de résidences à la Cité internationale des arts à Paris est destiné à des créateurs étrangers - identifiés par les Instituts français, les Alliances françaises, les services culturels des Ambassade de France, ou les structures culturelles françaises et étrangères - qui souhaitent développer un projet de recherche à Paris, pendant une durée de trois à 6 mois.
 
 

Les lauréats 2017

Résultats de la commission consultative qui s’est tenue le 14 novembre 2016 à l’Institut français :
 
Sama Abdelhadi, musiques actuelles et Jazz (Territoires palestiniens)
Mohammed Abdulrahman, musiques actuelles et Jazz (Arabie Saoudite)
Alyona Agueeva, théâtre (Russie)
Irma Álvarez-Laviada García, arts visuels (Espagne)
Carla Andrade, cinéma (Espagne)
Aria Boumpaki, danse (Grèce)
Zdenka Brungot Svíteková, danse (Slovaquie)
Viriya Chotpanyavisut, photographie (Thaïlande)
Nino Chubinishvili, design-Graphisme (Géorgie)
Nicolas Combarro Garcia, arts visuels (Espagne)
Nicola  Dickson, arts visuels (Australie)
Modupeola Fadugba, arts visuels (Nigeria)
Mahdi Fatehi Ghahfarokhi, arts visuels (Iran)
Mira Fornay, cinéma (République tchèque)
Ricardo Gassent Balaguer, arts visuels (Espagne)
Mazen Haidar, architecture (Liban)
Claudia Hébert, cinéma (Canada)
Farzaneh Hosseini, arts visuels (Iran)
May Kassem, cinéma (Liban)
Kubra Khademi, arts visuels (Afghanistan)
Nooshin Khaefi Ashkezari, arts visuels (Iran)
Clare Strand, photographie (Royaume-Uni)
Evgeniya Machneva, arts visuels (Russie)
Sibyl Montague, arts visuels (Irlande)
Shanthamani Muddaiah, arts visuels (Inde)
Andreya Ouamba, danse (Sénégal)
Nilüfer Ovalioglu, arts visuels (Turquie)
Natalia Pakula, arts visuels (Pologne)
Silvia Potočki, arts visuels (Croatie)
Victor Prieto, arts visuels (Pérou)
Giacomo Raffaelli, art vidéo (Italie)
Darin Sallam, cinéma (Jordanie)
Zahra Shafie, arts visuels (Iran)
Marko Sosič, livre (Slovénie/Italie)
Aly Talibab, musiques actuelles et Jazz (Egypte)
Anna Tolkacheva, arts numériques (Russie)
Mousa Wesam, cinéma (Territoires palestiniens)
 
LAURÉATS DE PRIX ÉTRANGERS
  • Prix Roznama (Egypte) - Ahmed Shawky, arts visuels
  • Prix Florianopolis (Brésil) - Osmar Domingo, arts visuels
  • Prix Matisse (Paraguay)- Alfredo Quiroz et Rodrigo Alberto Gomez Spelt
  • Prix Français (Equateur)
  • Prix Kuryokhyn (Russie)
  • Prix Inovatsia (Russie)
  • Prix Fabrika (Russie)
  • Prix Braque (Argentine)
  • Prix Molière (Uruguay)
 
LAUREATS ACCUEILLIS DANS LE CADRE DE L’ANNEE FRANCE-COLOMBIE 2017
  • Collectifs La Agencia
  • Collectif Estos dias
  • Collectif Casa 3 patios
  • Collectif Arquitectura expendida
 
LAUREATS D’AFRIQUE ET DE LA CARAÏBE ACCUEILLIS DANS LE CADRE DU PROGRAMME VISAS POUR LA CREATION
(À venir) 
 
Images
  •   © Giacomo Raffaelli  
  •   © Irma Alvarez Lavida  
  •   © Nicolas Cambarro