Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Cité internationale des arts : lauréats 2018

Plus de 60 artistes venus du monde entier sont accueillis en 2018 à la Cité internationale des arts à Paris dans le cadre du programme de résidences de l'Institut français.
Ces artistes sont soutenus par un ou plusieurs partenaires culturels qui peuvent être des institutions du réseau culturel français à l'étranger (Institut français, Services culturels des Ambassades de France et Alliance française) et/ou des structures françaises et étrangères (centres d'art, associations, galeries, lieux de production, etc.).  
 
Ils développent pendant leur résidence d’une durée de 3 ou 6 mois, un projet de recherche et de création. Le pôle Résidences les accompagne afin de leur permettre d’élargir leur réseau professionnel et encourage les collaborations avec d’autres artsites et différents opérateurs culturels en France.
 
 

LAURÉATS 2018

Résultats de la commission consultative qui s’est tenue le 17 novembre 2017 à l’Institut français :
 
Aleva Ndavogo Jude, Tchad - Danse
Algharaballi Khaled, Koweït - Arts visuels
Alyaaqoub Aseel, Koweït - Arts visuels
Al Benawi Fatima, Arabie saoudite - Performance en art contemporain
Blumenfeld Nicky, Afrique du sud - Musiques actuelles
Breitenfellner Barbara, Allemagne - Photographie
Chen Che-Wei, Taïwan - Art vidéo
Cheng Enoch Tak Yan, Hong Kong SAR - Art vidéo
Dandrige Janet, Etats-Unis - Arts visuels/Performance
De Paula Kadija et Togni Chico, Brésil - Arts visuels
Gazzaz Abdulrahman, Arabie saoudite – Arts visuels/Architecture
Hammoud Danya, Liban - Danse
Kakurai Ayako (Tabaimo), Japon - Arts visuels
Kalwat Katarzyna, Pologne - Théâtre
Karimi Keywan, Iran - Cinéma
Karimov Abduvokhid, Ouzbékistan - Métiers d'art
Kerkar Djamel, Algérie - Cinéma
Le Bich-phuong Hoang, Viêt Nam - Arts visuels
Madi Sandra, Egypte - Cinéma
Manga Lionel, Cameroun - Commissariat d'exposition
Martín Larumbe Mireya, Espagne - Arts visuels
Matsubara Megumi, Japon - Arts visuels
Medeiros Manoela, Brésil - Arts visuels
Monzavi Tahmineh, Iran - Photographie
Muja Alban, Kosovo - Arts visuels
Naidoo Riason, Afrique du sud - Commissariat d'exposition
Nkot Jean David, Cameroun  - Arts visuels
Okacha Amro, Egypte - Bande dessinée
Oukpedjo Sadikou, Côte d'Ivoire - Arts visuels
Pelser  Monique, Afrique du sud - Arts visuels
Pöschl Marlies, Autriche, Arts visuels
Quispe Sebastian, Pérou - Arts visuels
Al Rusan Mohammed, Jordanie – Design
Sekulovic Danka, Serbie – Marionnettes, cirque
Serhal Petra, Liban - Performance
Sevinçli Yusuf, Turquie - Photographie
Supaparinya Sutthirat, Thaïlande - Art vidéo
Turebaev Nariman, Kazakhstan - Cinéma
Tynan Kathy, Irlande - Arts visuels
Vale Joao Pedro, Portugal - Arts visuels
Al Wedidi Dina, Egypte - Musiques actuelles
Yoko Vuyisa​ ​(Breeze), Afrique du sud - Bande dessinée
Zein Marwa, Soudan - Cinéma
 
 
LAURÉATS DE PRIX ÉTRANGERS
  • Prix Florianopolis (Brésil) - Leto William, arts visuels
  • Prix Matisse (Paraguay) - Arnaldo Cristaldo et Armando Bogarin Franco, arts visuels
  • Prix français (Norvège) - Daisuke Kosugi 
  • Prix Kuryokhyn (Russie)
  • Prix Inovatsia (Russie)
  • Prix Fabrika (Russie)
  • Prix Cézanne (Uruguay)
 
LAURÉATS ACCUEILLIS DANS LE CADRE DE L’ANNÉE FRANCE-ISRAËL 2018
(A venir)
 
LAURÉATS D’AFRIQUE ET DE LA CARAÏBE ACCUEILLIS DANS LE CADRE DU PROGRAMME VISAS POUR LA CRÉATION
(À venir) 
 
 
  
Images
  •   Ruines, Iran ©Tahmineh Monzavi