Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Cité internationale des arts : lauréats 2019

Plus de 60 artistes venus du monde entier sont accueillis en 2019 à la Cité internationale des arts à Paris dans le cadre du programme de résidences de l'Institut français.
Ces artistes sont soutenus par un ou plusieurs partenaires culturels qui peuvent être des institutions du réseau culturel français à l'étranger (Institut français, Services culturels des Ambassades de France et Alliance française) et/ou des structures françaises et étrangères (centres d'art, associations, galeries, lieux de production, etc.).  
 
Ils développent pendant leur résidence d’une durée de 3 ou 6 mois, un projet de recherche et de création. Le pôle Résidences les accompagne afin de leur permettre d’élargir leur réseau professionnel et encourage les collaborations avec d’autres artsites et différents opérateurs culturels en France.
 
 

LAURÉATS 2019

Résultats de la commission consultative qui s’est tenue le 11 octobre 2018 à l’Institut français :
  • Ahmadieh Kashani Sogol, Iran - Arts visuels
  • Alaoui Soce Rhita, Maroc - Arts visuels
  • Alleck    Nirveda, Maurice – Arts visuels
  • Antoine Thérèse, Egypte - Arts visuels
  • Antonios Marwan, Liban – Musiques actuelles
  • Ashkar Anisa, Israël - Arts visuels
  • Baghdadi Ali, Egypte - Musiques actuelles
  • Banda   Samandare, Tchad - Pluridisciplinaire
  • Bisericaru Iulian, Roumanie - Arts visuels
  • Coelho Baptist, Inde - Arts visuels
  • Coelho Bichao  Sara, Portugal - Arts visuels
  • De Almeida Pinho Hugo, Portugal - Arts visuels
  • Enna Emanuela, Italie - Arts visuels
  • Gelmini Gustavo, Brésil - Performance en art contemporain
  • Herrera García Omar Alberto, Mexico - Architecture, Paysage, Urbanisme
  • Hoosen Mishka, Afrique du sud - Livre
  • Ka Zenzile Mawande, Afrique du sud - Arts visuels
  • Kadoule Ditoma, Sénégal - Photographie
  • Kai Joseph, Liban - BD
  • Keserwany Michelle, Liban - Cinéma
  • Klutse Nane Komla Mawul, Togo - Pluridisciplinaire
  • Le Thi Huong      Giang, Vietnam - Arts visuels
  • Lelliott Kitso Lynn, Afrique du sud - Art vidéo
  • Linné Carl-Oskar, Suède - Arts visuels
  • Lo Saleh, Mauritanie - Arts visuels
  • Marek   Kowspi Raymond, Papouasie Nouvelle Guinée - Métiers d'art
  • McCoy  Aisling, Irlande - Arts visuels
  • Mireskandari     Joubeen, Iran - Photographie
  • Miyasaka Naoki, Japon - Arts visuels
  • Möderndorfer Vinko, Slovénie - Livre
  • Mozzi Federico, Argentine - Pluridisciplinaire
  • Mpane Enkobo Aimé, Belgique - Métiers d'art
  • Nassar Muhanned, Arabie Saoudite - Musiques actuelles et Jazz
  • Nosrat Aida, Iran - Musiques actuelles et Jazz
  • Pablo Gershanik, Argentine - Pluridisciplinaire
  • Salim Mzé Hamadi, Comores      - Danse
  • Sarabutra Nino, Thaïlande - Arts visuels
  • Seto Dawit, Ethiopie - Danse
  • Shaalan Adam, Egypte - Arts numériques
  • Sikharulidze Ana, Géorgie - Musiques actuelles
  • Sogbadji Amévi (Emmanuel), Togo - Arts visuels
  • Soydala (Nout) Noutnapha, Laos - Danse
  • Sreekumar Hemant, Inde - Arts numériques
  • Taibah  Sarah, Arabie Saoudite - Pluridisciplinaire
  • Tarek Aya, Egypte - Arts visuels
  • Truong Que Chi, Vietnam - Théâtre
  • Vu Dat, Vietnam - Photographie
  • Youssef, Elie, Liban - Théâtre
  • Yu Erge, Chine - Danse
 
LAURÉATS DE PRIX ÉTRANGERS
  • Prix Cézanne (Uruguay) - Sebastien Santana Camargo, arts visuels
  • Prix « Pasaporte para un artista » (Pérou) - María Fernanda Laso, arts visuels
 
LAURÉATS D’AFRIQUE ET DE LA CARAÏBE ACCUEILLIS DANS LE CADRE DU PROGRAMME VISAS POUR LA CREATION
(À venir)
 
 
 
  
Images
  •   © Vu Dat