Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Perspektive 2018

A Berlin, Freiburg, Göppingen, Hamburg, Marseille, Montbéliard, Mulhouse et Paris, découvrez les projets 2018 du fonds franco-allemand pour l’art contemporain et l’architecture Perspektive.

Hallo Festpiele - Sur l'eau

Organisateurs : Hallo Festspiele (Hambourg), Yes We Camp (Marseille, Paris), geheimagentur (Hambourg)
Participants : Collectif Hallo Festspiele, Collectif Yes We Camp, Collectif geheimagentur, Daniel Dominguez Teruel, Lene Eckert, Dorothee Halbrock, Julia Jost, Julia Lerch-Zajaczkowska, Juliette Morel, Fanelie Pardon, Patrice Pinet, Arthur Poisson, Mathieu Regent, Antoine Talon, Nora Unger, Julien Vever
Dates : mai – août 2018
Lieux : Centrale électrique Bille (Hambourg), Marseille
 

 

Your North is my South

Organisateurs : Museum für Neue Kunst (Fribourg), La Kunsthalle (Mulhouse)
Artistes : 1RIC, Maximilian Arnold, Bertille Bak, Patrick Alan Banfield, Michael Bielicky & Kamila B. Richter, Chto Delat, Simon Denny, Tobias Donat, Louise Drulhe, Maarten Vanden Eynde, Gil & Moti, Georgia Kotretsos, Runo Lagomarsino, Jon Rafman, François Roux, Katrin Ströbel, Youssef Tabti, Clarissa Tossin, Vincent + Feria, Carly Whitaker
Commissaires :  Elena Frickmann, Christine Litz, Sandrine Wymann
Dates : avril – novembre 2018
Lieux : Museum für Neue Kunst (Fribourg), La Kunsthalle (Mulhouse)
 
 

 

Actions de médiation innovantes

Organisateurs : Kunsthalle Göppingen (Göppingen), Le 19, CRAC (Montbéliard)
Participants : Melanie Ardjah, Anne Giffon-Selle, Sarah Groiß, Birgit Kulmer, Adeline Lépine, Amelia Lett, Pascal Nicolas-Le Strat, Olive Martin und Patrick Bernier, Werner Meyer, Annett Reckert, Georg Winter
Dates : avril 2017 – mai 2019
Lieux : Kunsthalle Göppingen (Göppingen), Le 19, CRAC (Montbéliard)
 
 

 

Black lens, black light

Organisateurs : Archive Kabinett (Berlin), Khiasma (Paris)
Participants : Jephthé Carmil, Filipa César, Valentina Desideri, Denise Ferreira da Silva, Chiara Figone, Natasha Ginwala, Raphaël Grisey, Louis Henderson, Olivier Marboeuf, Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Nadia Yala Kusikidi, Rachel O’Reilly, Volker Pantenburg, Emily Pethick, The Otolith Group, Susanne Winterlin
Dates : mars – octobre 2018
Lieux : Archive Kabinett (Berlin), Kinematek (Karlsruhe), La Colonie (Paris), MK2 Beaubourg (Paris)
 
 

 

Make City

Organisateurs : Make_Shift (Berlin)
Commissaires : Francesca Ferguson, Joanne Pouzenc
Dates :  14 juin – 1er juillet 2018
Lieux : Berlin
 
 
 
 
 
 
en savoir +
Images
  •   Photo : Johannes Kollender pour Hallo Festspiele  
  •   Tobias Donat, Departure, 2017, courtesy l'artiste et Philipp Pflug Contemporary, Frankfurt am Main, photo: Wolfgang Günzel  
  •   Olive Martin et Patrick Bernier, Le Déparleu, 2017, projet artistique participatif au 19, CRAC  
  •   Filipa César & Louis Henderson, Sunstone, 2018, videostill, © Filipa César & Louis Henderson  
  •   MakeCity 2018, © M.H. Ettefagh / Tensile Architecture