Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Organigramme

Direction générale

Bruno Foucher, Président exécutif

Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Téhéran en Iran du 13 juin 2011 au 29 février 2016, diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris, ancien élève de l’École des hautes études en sciences sociales et de l’École nationale d’administration (ENA), Bruno Foucher a mené sa carrière diplomatique en occupant successivement les postes de premier secrétaire à la mission permanente de la France auprès des Nations Unies à New York (de 1993 à 1997), de conseiller politique à l’ambassade de France à Téhéran (de 1997 à 2000), de premier conseiller à l’ambassade de France à Riyad (de 2000 à 2003), de sous-directeur d’Afrique occidentale à la direction d’Afrique et d’océan Indien de l’administration centrale (2003 à 2006), et d’ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à N’Djamena au Tchad (de 2006 à 2011).
 

 
Catherine Mabihan, Assistante de direction auprès du Président
 
 

 
 
 

Anne Tallineau, Directrice générale déléguée

Conseillère du ministre des Affaires étrangères et du Développement international pour la diplomatie culturelle et d’influence de 2012 à 2014, Anne Tallineau a occupé de juillet 2010 à mai 2012 le poste de conseiller en charge du spectacle vivant, du cinéma et de la lecture auprès du Maire de Paris. Forte d’une solide expérience dans le cinéma et le secteur audiovisuel tant sur le territoire français qu’à l’international, elle possède également la connaissance du réseau culturel extérieur de la France pour avoir été Attachée audiovisuelle à Berlin de 2004 à 2009.
 
 

 
Latifa Bnouzalim, Assistante de la Directrice générale déléguée
 
 

Secrétariat général

 
 

Clément Bodeur-Crémieux, Secrétaire général

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Latifa Bnouzalim, Assistante du Secrétaire général
 

 
 

Nicole Lamarque, Secrétaire générale adjointe

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Agence comptable

 

Alain Raux, Agent comptable

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
SECTEUR DÉPENSES
 
Guillaume Baral
Anabela De Jesus 
Alain Maillot
 

 
SECTEUR COMPTABILITÉ
 
Didier Perrineau
 
 

Cinéma

 

Loïc Wong, Directeur

   Pierre Triapkine, Directeur adjoint
 
   Fanny Aubert-Malaurie, Conseiller cinéma, chargée de développement de projets
 
   Angelina Castelli, Assistante
 
 
 
 
 
 

 
PÔLE CINÉMA FRANÇAIS
 
Agnès Nordmann, Responsable
Claude Brenez, Chargée de mission Asie, Océanie, Proche et Moyen Orient
Christine Houard, Chargée de mission Europe, Afrique
Anne-Catherine Louvet, Chargée de mission Amériques, Caraïbes
Aurore Auguste, Chargée de mission pour le suivi des travaux de laboratoire et les acquisitions des droits de diffusion des films
Léna Rouxel, Chargée de mission coordination, programme européen Cined
 

 
PÔLE CINÉMA DU MONDE
Emilie Pianta Essadi, Responsable
Gabrielle Béroff-Gallard, Chargée de mission La Fabrique des Cinémas du Monde
Véronique Joo’Aisenberg, Responsable Cinémathèque Afrique
Nathalie Streiff, Chargée de mission Aide aux Cinémas du monde
 
 
 
 

Échanges et coopérations artistiques

Sophie Renaud, Directrice

   Marie-Cécile Burnichon, Directrice adjointe et Conseillère pour les arts visuels et l'architecture
 
   Valérie Lesbros, Coordinatrice programme Afrique et Caraïbes en créations
 
   Eli Danchin, Secrétaire administratif
 
   Sylvie Riou, Chargée de mission administrative 
   Hélène Maza, Chargée de projet administrative
 
 
 

 
PÔLE SPECTACLE VIVANT ET MUSIQUES
 
Gaëlle Massicot Bitty, Responsable de pôle
 
  • Spectacle vivant
Catherine Faudry, Chargée de mission spectacle vivant / cirque, rue et marionnettes
Christine Paly, Chargée de mission spectacle vivant / danse
Chloé Siganos, Chargée de mission spectacle vivant / théâtre dont programme Afrique et Caraïbes en créations
Mantchini Traoré, Chargée de projet
 
 
  • Musiques 
Mathilde Bezard, Chargée de mission musique contemporaine et classique
Olivier Delpoux, Chargé de mission musiques actuelles et jazz
Valérie Thfoin, Responsable musique pour le programme Afrique et Caraïbes en création
 

 
PÔLE ARTS VISUELS ET ARCHITECTURE
 
Vincent Gonzalvez, Responsable de pôle
 
  • Arts visuels
Max Moulin, Responsable design et expositions
Yamina Nedjadi, Chargée de mission arts visuels / expositions itinérantes et industries créatives
Sophie Robnard, Chargée de mission photographie 
Alexandra Servel, Chargée de mission arts visuels
 
  • Architecture et paysage
Monica Lebrao Sendra, Responsable
 
 
 
 
 
 

Langue française, livre et savoirs

Judith Roze, Directrice

   Francky Blandeau, Directeur adjoint
 
   Sylvie Chineau, Chargée de projet administratif
 
   
 
 
 
 
 

 
PÔLE IDÉES ET SAVOIRS
 
Mathieu Potte-Bonneville, Responsable
Vincent Mano, Chargé de mission Innovation et mutation sociale

Jacqueline Petrez, Chargée de mission

Marianne Vidal-Marin, Chargée de mission Nouveaux acteurs de la Citoyenneté
Mathieu Szeradzki, Chargé de mission Gouvernance et relations internationales
 

 
PÔLE LIVRE ET MÉDIATHÈQUES
Didier Dutour, Responsable 
Florence Clatigny, Chargée de projet administratif
Anne du Parquet, Chargée de mission salons et manifestations
Anne Polonia, Chargée de mission diffusion
Violaine Roy, Chargée de mission médiathèques
Lisa Rozenblit, Chargée de mission programmation et partenariats
 
 

 
PÔLE LANGUE FRANÇAISE
Christophe Chaillot, Responsable
Célestine Bianchetti, Chargée de projet action culturelle et linguistique
Coline Durand, Chargée de mission technologies numériques
Guillaume Favier, Chargé de mission Culturethèque
Adama Fofana, Chargée de mission administrative
Florent Héridel, Chargé de Qualité et développement des centres de cours 
Anouchka de Oliveira, Chargée de projet cours en ligne
 
 
 
 
 
 

Développement et partenariats

Valérie Mouroux, Directrice

   NNN, Directeur adjoint

   Lise Delmestre, Assistante

 

   Claude Michel-Thibault, Chargée de mission information

 

 


 
PÔLE EUROPE
 
Anaïs Fontanel, Responsable
Mélanie Rolland, Chargée de projet
 

 
PÔLE COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
 
Claire Magnac, Responsable
Anne-Kristell Diraison, Chargée de projet
Marian Arbre, Chargé de mission
Anne-Laure Rouxel, Chargée de mission
 

 
PÔLE RÉSIDENCES
Palmina d’Ascoli, Responsable
Glenda Laporte, Chargée de mission
Michelle Robert, Chargée de mission
Fanny Rolland, Chargée de mission
 

 
PÔLE SAISONS
 
Nicolas Ruyssen, Responsable
Charlotte Fouchet-Ishii, Coordinatrice générale
 
Chantal Keramidas, Assistante
 
Henri-Pierre Godey, Chargé de communication Saisons
Perrine Thibault, Chargée de mission communication
Charlotte Billy, Chargée de projet musiques et industries culturelles
Flora Boillot, Coordinatrice arts visuels
Marie-Claude Vaysse, Coordinatrice patrimoine
Elsa Passavy, Chargée de projet économie, gastronomie, tourisme
Catherine Vinay, Coordinatrice éducation, recherche, livre, sport
Charles Vix, Coordinateur arts de la scène
 
 

 
ANNÉE FRANCE-COLOMBIE 2017

Anne Louyot, Commissaire générale

 


 
LA FRANCE A LA FOIRE DU LIVRE DE FRANCFORT (2017)
 
Paul de Sinety, Commissaire général
Josselin Dufort, Chargé de projet
Anne-France Laugel, Chargée de projet
Louis Presset, Chargé de mission
Capucine Valois, Chargée de projet administratif
 
 

 
SAISON FRANCE-ROUMANIE 2019

Jean-Jacques Garnier, Commissaire général

 


 
SAISON FRANCE-ISRAËL 2018

Lionel Choukroun, Commissaire général

  

 
 
 
 

Communication et Mécénat

 
Jean-François Guéganno, Directeur
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
PÔLE COMMUNICATION
 
Hélène Conand, Directrice adjointe
Katia Sraïeb-Tepfer / Cécile Simonian, Assistante
 
Marianne Cavaglione, Chargée de mission information
Olivier Couderc, Chargé des relations presse
Marie-France Guillin, Chargée de communication
Sophie Sellier, Chargée de communication
 

 
PÔLE MÉCÉNAT
 
     Paloma Garcia, Responsable
Alice Casado, Responsable
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Numérique

Agnès Alfandari, Directrice
 
   Katia Sraïeb-Tepfer / Cécile Simonian, Assistante
 
 
 
 
 
 
 
 

 
CONCEPTION ET DÉVELOPPEMENT
 
Clara Astier, Chargée de mission numérique
Romain Horvilleur, Chargé de projet
 
 

 
GESTION ET DIFFUSION DES PLATEFORMES NUMÉRIQUES
 
Candy Collardeau, Chargée de mission coordination réseau
Marion Thevenot, Chargée de mission audiovisuel
 

 
PRODUCTION ET COORDINATION ÉDITORIALE
 
Alice Chevallier / Marlène Alibert, Chargée de mission éditorial
Jean-Christophe Olier, Chargé de mission éditorial
 

 
COOPÉRATION NUMÉRIQUE ET PROSPECTIVE
 
Sarah Arcache, Chargée de mission coopération numérique et prospective
Nicolas Peccoud, Coordinateur contenus et dispositifs numériques
 
 
 
 
 

Coordination avec le réseau

 
PÔLE RÉSEAU
 
Michel Boglietto, Responsable
Maud Grimaud, Chargée de mission réseau
 

 
PÔLE FORMATION DU RÉSEAU
 
Claire Dupuy, Responsable
Laura Davy, Chargée de mission
Sylvie Romathier, Chargée de mission
Jessica Oublié, Chargée de mission
 
 
 
 

Ressources humaines

 

Isabelle Guibert, Directrice

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
André Irassart, Chargé de mission RH/paye
Celia Régiste, Assistante ressources humaines
 
 

 
PÔLE COMMUNICATION INTERNE
 
Cécile Peyronnet, Responsable
 
 

Affaires administratives et financières

Nicole Lamarque, Secrétaire générale adjointe, Directrice du département des Affaires administratives et financières
 
   Jean-Philippe Dourche, Responsable adjoint
 
   Amélie Essissima, Assistante
 
 
 
 
 

 
PÔLE BUDGÉTAIRE
 
Anne-Marie Perrineau, Responsable
Stéphanie Arzel, Saisons / collectivités
Marie-Line Delatte, Fonctionnement - missions
Touty Diop-Buloba, Cinéma
Amélie Essissima, Assistante
Caroline Lanneau, Langue française / livre
Pascale Lallier, Arts de la scène
Michel Libourel, Missions, fonctionnement
Pauline Loubriat, Francfort
Corinne Mester de Parajd, Afrique et Caraïbes en créations / Formation
Florence Miagoux, Langue française / livre
Fabien Montilly, Arts visuels / communication / numérique
Gianina Suarez, Saisons / résidences / Europe
 

 
PÔLE CONTRÔLE INTERNE / INDICATEURS-ÉVALUATION
 
Ismène Cledjo, Responsable
Pierre-Marie Bel, Chargé de misison
 

 
PÔLE SERVICES GÉNÉRAUX
Laurence Siemiatycki, Responsable
Frédéric Catusse, Chef assistant technique
Issam Mansouri, Chauffeur coursier factotum
Laurent Petit, Assistant technique
 

 
INFORMATIQUE
 
Marc Zoritch, Responsable
 
 
 
 

Crédits : Photographe : Bruno Klein – Artistes : Angelina Detanico et Rafael LainConcepteur architectural  : Philippe Chiambaretta
 
 
Inclure dans la liste des rubriques: