Text Resize
-A A +A
Se Connecter

 
 

Organigramme

Direction générale

 

Pierre Buhler, Président 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Marine Gaillard, Assistante du Président
 

 
 

Anne Tallineau, Directrice générale déléguée

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Latifa Bnouzalim, Assistante de direction générale auprès de la Directrice générale déléguée
 
 
 

Secrétariat général

 

Clément Bodeur-Crémieux, Secrétaire général

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Amélie Essissima, Assistante de direction générale auprès du Secrétaire général
 Catherine Mabihan, Assistante de direction générale
 
 
 
 

Cinéma

 

Émilie Boucheteil, Directrice

   Pierre Triapkine, Directeur adjoint
 
   Fanny Aubert-Malaurie, Conseiller cinéma, chargée de développement de projets
 
   Angelina Castelli, Assistante
 
   Marion Thévenot, Coordinatrice générale Plateformes et stratégie de diffusion
 

 
PÔLE CINÉMA FRANÇAIS
 
Agnès Nordmann, Responsable
Aurore Auguste, Chargée de mission Suivi des travaux de laboratoire et acquisitions des droits de diffusion de films
Claude Brenez, Chargée de mission Asie, Océanie, Proche et Moyen Orient
Christine Houard, Chargée de mission Europe, Afrique
Anne-Catherine Louvet, Chargée de mission Amériques, Caraïbes
Sarah Moustakim, Chargée de projet Assistanat du suivi administratif des acquisitions des droits de diffusion de films et travaux de laboratoire
 
PROGRAMME CINED
Lisa Chalvet, Chargée de projet Coordination et gestion du projet européen CinEd
Christine Amtmann, Chargée de projet Coordination et gestion du projet européen CinEd
 

 
PÔLE CINÉMA DU MONDE
Emilie Pianta Essadi, Responsable
Gabrielle Béroff-Gallard, Chargée de mission La Fabrique Cinéma de l'Institut français
Véronique Joo’Aisenberg, Responsable Cinémathèque Afrique
Nathalie Streiff, Chargée de mission Aide aux Cinémas du monde
 
 
 
 
 

Développement et coopération artistiques

 

Stephan Kutniak, Directeur

   Marie-Cécile Burnichon, Directrice adjointe et Conseillère pour les arts visuels et l'architecture
   Valérie Thfoin, Responsable Évaluation et prospective
 
 
 
 
 
 
   Mission coopération culturelle Afrique et Caraïbes
   Alban Corbier-Labasse, Coordinateur programme Afrique et Caraïbes en créations
   NNN, Chargé(e) de projet
 
 
Eli Danchin, Secrétaire administratif
Sylvie Riou, Chargée de mission administrative 
Hélène Maza, Chargée de projet administrative
 

 
PÔLE ARTISTES ET PROFESSIONNELS
 
Gaëlle Massicot Bitty, Responsable de pôle
 
Marian Arbre, Chargé de mission Spectacle vivant / Théâtre
Mathilde Bezard, Chargée de mission Musique classique et contemporaine
Sophie Robnard, Chargée de mission Photographie / images
 

 
PÔLE INSTITUTIONS ET INGÉNIERIE
 
Vincent Gonzalvez, Responsable de pôle
 
Christine Paly, Chargée de mission Spectacle vivant / danse
Giusi Tinella, Chargée de mission Arts visuels, design, mode et Spectacle vivant / théâtre, danse
Mantchini Traoré, Chargée de projet Production
 

 
PÔLE APPUI ARTISTIQUE AU RÉSEAU
 
Catherine Faudry, Chargée de mission Spectacle vivant / cirque, arts de la rue, marionnettes
Monica Lebrao Sendra, Responsable Architecture, urbanisme et paysage
Alexandra Servel, Chargée de mission Arts visuels
 
 
 
 
 

Langue française, livre et savoirs

Judith Roze, Directrice

   Francky Blandeau, Directeur adjoint
 
   Sylvie Chineau, Chargée de projet administratif et assistante de direction
 
   Thierry d’Anna, Chargé de projet Prospective et Développement
 
 
 

 
PÔLE IDÉES ET SAVOIRS
 
Mathieu Potte-Bonneville, Responsable
Vincent Mano, Chargé de mission Innovation et mutations sociales
Jacqueline Petrez, Chargée de mission Suivi des programmes
Marianne Vidal-Marin, Chargée de mission Entreprenariat culturel et social
Mathieu Szeradzki, Chargé de mission Gouvernance et relations internationales
 

 
PÔLE LIVRE ET MÉDIATHÈQUES
Didier Dutour, Responsable 
Florence Clatigny, Chargée de projet Programmes d’aide à la publication
Frédéric Jagu, Chargé de projet Médiathèques et innovation
Anne du Parquet, Chargée de mission Mobilité et résidences d’auteurs
Anne Polonia, Chargée de mission Ressources et accompagnement du réseau
Lisa Rozenblit, Chargée de mission Partenariats et événements
 

 
PÔLE LANGUE FRANÇAISE
Christophe Chaillot, Responsable
Marie-Charlotte Baoudour, Chargée de projet Gestion et animation de Culturethèque
Célestine Bianchetti, Chargée de projet action culturelle et linguistique
Julien Chambon, Chargé de projet Séminaire Langue française

Coline Durand, Chargée de mission IFprofs

Guillaume Favier, Chargé de mission Culturethèque
Adama Fofana, Chargée de mission administrative
Florent Héridel, Chargé de projet Qualité et développement des centres de cours 
Anouchka de Oliveira, Chargée de projet Numérique éducatif
Frédérique Willaume, Chargée de mission
 
 
 
 
 

Développement et partenariats

Valérie Mouroux, Directrice

 
   Lise Delmestre Ahoyo, Assistante
   Claude Michel-Thibault, Chargée de mission information

 

 

 


 
PÔLE EUROPE
 
Anaïs Fontanel, Responsable
Mélanie Rolland, Chargée de projet
 

 
PÔLE COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Claire Magnac, Responsable
Anne-Kristell Diraison, Chargée de projet
Justine Marcienne, Chargée de mission
Anne-Laure Rouxel, Chargée de mission
 

 
PÔLE RÉSIDENCES
Laurent Lalanne, Responsable
Glenda Laporte, Chargée de mission
Michelle Robert, Chargée de mission
Fanny Rolland, Chargée de mission
 

 
PÔLE SAISONS
 
Nicolas Ruyssen, Responsable
Pierre-Marie Bel, Coordinateur général
 
Chantal Keramidas, Assistante
 
Charlotte Billy, Chargée de projet Industries culturelles et créatives, Musiques actuelles et Jazz
Marie-Sygne Budan, Chargée de projet administratif
Camille Buttin, Chargée de projet Spectacle vivant (Théâtre, Danse, Cirque, Musique classique et contemporaine)
Laura Davy, Chargée de projet Arts visuels, Patrimoine, Architecture, Design
Elsa Passavy, Chargée de projet Economie, Innovation, Numérique, Tourisme, Gastronomie
Catherine Vinay, Coordinatrice Éducation, Recherche, Livre, Sport
 
Henri-Pierre Godey, Chargé de communication Saisons
Floriane Balac, Chargée de communication Saisons
 
 

 

SAISON FRANCE-ISRAËL 2018

Cécile Caillou Robert, Commissaire générale

 


 

SAISON FRANCE-ROUMANIE 2019

Jean-Jacques Garnier, Commissaire général

 

 

SAISON AFRICA 2020

N'Goné Fall, Commissaire générale
Noël Corbin, Commissaire général adjoint
 
 
 
 
 

Communication et Mécénat

 
Jean-François Guéganno, Directeur
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
PÔLE COMMUNICATION
 
Hélène Conand, Directrice adjointe
Katia Sraïeb-Tepfer / Clémence Théveniau, Assistante de direction
 
Marianne Cavaglione, Chargée de mission Information
Marie-France Guillin, Chargée de communication
Néguine Mohsseni, Attachée de presse
Sophie Sellier, Chargée de communication
 

 
PÔLE MÉCÉNAT
 
Paloma Garcia, Responsable
Alice Casado, Responsable
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Numérique

Agnès Alfandari, Directrice
 
   Katia Sraïeb-Tepfer / Clémence Théveniau, Assistante de direction
 
 
 
 
 
 
 
 

 
PÔLE CONCEPTION ET PRODUCTION NUMÉRIQUE
 
Candy Collardeau, Responsable
Alice Chevallier, Chargée de mission Éditorial
Jean-Christophe Olier, Chargé de mission Éditorial
Adeline Touraut / Angèle Cossée, Chargée de mission
 

 
PÔLE PROSPECTIVE ET TRANSFORMATION DIGITALE
 
Sarah Arcache, Responsable
Romain Horvilleur, Chargé de projet Numérique
Hannah Loué, Chargée de projet Numérique
Nicolas Peccoud, Coordinateur Contenus et dispositifs numériques
 
 
 
 
 

Coordination avec le réseau

 
PÔLE RÉSEAU
 
Maud Grimaud, Responsable
NNN, Chargé de mission réseau
 

 
PÔLE FORMATION DU RÉSEAU
 
Claire Dupuy, Responsable
Romain Brun, Chargé de projet
Sylvie Romathier, Chargée de mission
 
 
 
 

Secrétariat général

 
 

Clément Bodeur-Crémieux, Secrétaire général

 
   Amélie Essissima, Assistante de direction générale auprès du Secrétaire général
   Catherine Mabihan, Assistante de direction générale
 
 
 
 

 
PÔLE MARCHÉS PUBLICS ET ENVIRONNEMENT DE TRAVAIL
 
Laurence Siemiatycki, Responsable
NNN, Chargé de projet Marchés publics
 

 
PÔLE INFORMATIQUE
 
Marc Zoritch, Responsable
 
 
 
 
 

Relations humaines

 

Mathilde Remontet, Directrice

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frédérique Psaume, Chargée de mission RH/paye
Celia Régiste, Chargée de mission RH
 
 

 
PÔLE COMMUNICATION INTERNE / ÉVALUATION
 
Cécile Peyronnet, Responsable
 
 
 

Affaires administratives et financières

Jean-Philippe Dourche, Directeur
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
PÔLE BUDGÉTAIRE
 
Anne-Marie Perrineau, Responsable
Stéphanie Arzel, Coordinatrice générale
Stéphanie Busquet, Arts visuels, architecture / Communication / Collectivités
Marie-Line Delatte, Missions, fonctionnement
Touty Diop-Buloba, Cinéma
Caroline Lanneau, Langue française / Livre
Pascale Lallier, Arts de la scène
Michel Libourel, Missions, fonctionnement
Corinne Mester de Parajd, Afrique et Caraïbes en créations / Formation / Numérique
Florence Miagoux, Langue française / Livre
Gianina Suarez, Saisons / Résidences / Europe
 

 
PÔLE CONTRÔLE INTERNE / INDICATEURS-ÉVALUATION
 
NNN, Responsable
 

 
BUREAU D'ORDRE
 
Frédéric Catusse, Chef assistant technique
Issam Mansouri, Chauffeur coursier factotum
Laurent Petit, Assistant technique
 
 
 

Agence comptable

 

Alain Raux, Agent comptable

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guillaume Baral
Anabela De Jesus
Marion Ganachaud 
Alain Maillot
Didier Perrineau
 

Crédits : Photographe : Bruno Klein – Artistes : Angelina Detanico et Rafael LainConcepteur architectural  : Philippe Chiambaretta
 
 
Inclure dans la liste des rubriques: