de zooms
Zoom
Image
Performance Rêvés – Rêves de Paola Larrama, Cité internationale des arts, Ateliers ouverts : pratiques ralenties du 29 mars 2023.
Crédits
Performance Rêvés – Rêves de Paola Larrama, Cité internationale
des arts, Ateliers ouverts : pratiques ralenties du 29 mars 2023.

Programme de résidence Institut français x Cité internationale des arts : 45 nouveaux lauréats et lauréates

 

 

Le programme Institut français x Cité internationale des arts s’adresse à des artistes étrangères et étrangers qui souhaitent développer un projet de recherche et de création à Paris. Ces artistes sont soutenus par un ou plusieurs partenaires culturels qui peuvent être des institutions du réseau culturel français à l'étranger et/ou des structures françaises et étrangères (centres d'art, associations, galeries, théâtres, lieux de diffusion, etc).  

Un atelier-logement est mis à disposition des artistes sélectionnés pour une durée de trois, six ou neuf mois. L’Institut français, en lien avec la Cité internationale des arts, fournit un accompagnement afin de permettre aux lauréates et lauréats du programme d’élargir leur réseau professionnel, tout en encourageant les collaborations avec la scène artistique francilienne et française. 

Mis à jour le 30/01/2024

2 min

Les lauréates & lauréats 

Suite à l’appel à candidatures publié à l’automne 2023, 45 lauréates et lauréats de 34 nationalités différentes ont été retenus pour des résidences entre avril 2024 et avril 2025 :   

  • AL ABDULLA Ammam – Qatar – Design (Institut français du Qatar)
  • AL ZORKANY Ayman – Egypte – Bande dessinée (Institut français d’Egypte)
  • ATTIKI Fann – République démocratique du Congo – Livre (Institut français du Congo)
  • BALTACI Gökhun – Turquie – Arts visuels (Institut français de Turquie à Ankara)
  • BAROUD Racha – Liban – Danse (Institut français du Liban)
  • BARTOLO Warren – Malte – Livre (SCAC de Malte)
  • BHEKA Sibusiso – Afrique du Sud – Photographie (Institut français d’Afrique du Sud)
  • BOYADGIAN Benji – Jérusalem, Territoires palestiniens – Arts visuels (Institut français de Jérusalem)
  • COSTA DIAS Viviane – Brésil – Théâtre (Théâtre de l’Opprimé / Théâtre Estelar)
  • CRUNȚEANU Larisa – Roumanie – Création numérique (Institut français de Roumanie)
  • EL ABYAD Khadija – Maroc – Arts visuels (Institut français du Maroc)
  • ENIOLA Nourou Deen – Bénin – Danse (Institut français du Bénin)
  • FRANCOVÁ Sylva – République tchèque – Livre (Institut français de Prague)
  • GORLANOVA Kristina – Russie – Arts visuels (Institut français de Russie)
  • HABER Charbel – Liban – Musique (Institut français du Liban)
  • HANDOUS Belhassen – Tunisie – Photographie (Institut français de Tunisie)
  • JOSEPH Rony – Haïti – Musique (LE KALE BE BEAT)
  • KAMEL Karoline – Egypte – Livre (Institut français d’Egypte)
  • KANCHEVA Ina – Bulgarie – Musique (Institut français de Bulgarie)
  • KANELLI Théodora – Grèce – Arts visuels (Institut français de Grèce)
  • KASSAI Didier – République Centrafricaine – Bande dessinée (SCAC de Bangui)
  • KAZIM Hana – Émirats Arabes Unis – Cinéma (Institut français des Émirats Arabes Unis)
  • KHATTAB Noha – Egypte – Arts de la rue (Institut français d’Egypte)
  • KHATTAR Estephan – Liban – Cinéma (Institut français du Liban)
  • LAZAR Edith – Roumanie – Commissariat d’exposition (Institut français de Roumanie – Cluj)
  • LÁZARO MATOS Luís – Belgique – Arts visuels (Institut français du Portugal)
  • LAZO ROSALES Isabel – Costa Rica – Bande dessinée (Alliance Française du Costa Rica)
  • LEE Euna – Corée du Sud – Arts visuels (SCAC République de Corée)
  • LOMBA Fernanda – Brésil – Cinéma (SCAC du Brésil)
  • MAYORGA Céleste – Guatemala – Arts visuels (Association Centraméricaine)
  • MBAYE Djibril – Sénégal – Danse (Institut français du Sénégal à Saint-Louis)
  • MIRAGLIA Sol – Argentine – Arts visuels (Françoise pour l’œuvre contemporaine)
  • MOSTAFA Mahmoud – Egypte – Arts visuels (Institut français d’Egypte)
  • MUKHINA Ada – Allemagne – Théâtre (Institut français de Russie)
  • NASS Saleh – Bahreïn – Cinéma (Alliance Française de Bahreïn)
  • ORGIL Zolbootuguldur – Mongolie – Arts visuels (Alliance Française d’Oulan-Bator)
  • POUR HOSSEINI Atoosa – Irlande – Arts visuels (Temple Bar Gallery + Studios)
  • ROCHA ITURBIDE Manuel – Mexique – Arts visuels (Institut français d’Amérique latine)
  • SOK Éléonore – Cambodge – Livre (Institut français du Cambodge)
  • SOLANKI Shakil – Afrique du Sud – Arts visuels (Institut français d’Afrique du Sud)
  • SOROUR Ahmer – Egypte – Mode (Institut français d’Egypte)
  • TOFFA Prince – Bénin – Arts visuels (Institut français du Bénin)
  • TOMŠIČ Neja – Slovénie – Arts visuels (Institut français de Slovénie)
  • VAN LEIJSEN Robin – Pays-Bas – Arts visuels (Françoise pour l’œuvre contemporaine)
  • WITZGALL Norbert – Allemagne – Arts visuels (Institut français d’Allemagne). 

 

Par ailleurs, le programme accueillera une vingtaine de lauréates et lauréats supplémentaires sélectionnés dans le cadre de prix et de partenariats dont : 

  • CABALLERO BIANCHI Florencia – Théâtre – Uruguay (Prix Molière)
  • GUAILLAS Freddy – Arts visuels – Équateur (Prix de Paris)
  • IVANOV Philipp – Cinéma – Russie (Institut français de Russie)
  • LITINSKAITE Justé – Commissariat d’exposition – Lituanie (Saison de la Lituanie en France)
  • POCZTARUK Romy – Arts visuels – Brésil (Alliance française de Rio de Janeiro, Alliance française de Porto Alegre, Fondation Iberê Camargo)
  • RODRIGUEZ Fátima – Arts visuels – Paraguay (Prix Matisse)
  • TISLEVOLL Jonas – Arts visuels – Norvège (Prix français)
  • TSVETKOVA Olga – Danse – Russie (Institut français de Russie)
  • Prix de l’Alliance française de Florianópolis – Arts visuels – Brésil (à venir)
  • Prix Braque – Arts visuels – Argentine (à venir)
  • Prix PAIR – Arts visuels – Inde (à venir)
  • Prix Photo – Photographie – Brésil (à venir)
  • Partenariat Palais de Tokyo / Institut français de Chine / Fondation Choi – Arts visuels – Chine (à venir)
  • Programme AIR Artists in Residence in Paris (Chishima Foundation / Villa Kujoyama / Kyoto Art Center) – Japon. 

 

La commission

La commission s’est tenue le mardi 19 décembre 2023. 

Elle était présidée par Chloé Fricout, responsable du pôle Résidences de l’Institut français et composée de : 

MINISTÈRE DE L’EUROPE ET DES AFFAIRES ÉTRANGERES

  • Marine Demailly, chargée de mission à la sous-direction de la Culture et des Médias

 

MINISTÈRE DE LA CULTURE

  • Nicolas Vergneau, chargé de mission pour la politique des résidences, des tiers-lieux de création, et pour les programmes transversaux de soutien à la création.

 

CITÉ INTERNATIONALE DES ARTS

  • Vincent Gonzalvez, responsable du service Résidences
  • Laura Gérard, coordinatrice résidents & souscripteurs

 

INSTITUT FRANÇAIS

  • Nathalie Streiff, cheffe de projet Cannes (experte pour le cinéma)
  • Lucie Brechette, chargée de projet au pôle Résidences
  • Ivane Payen, chargée de projet au pôle Résidences

 

PERSONNALITES QUALIFIEES :

  • Emilie Renard, directrice de Bétonsalon – centre d’art et de recherche (experte pour les arts visuels et le commissariat d’exposition)
  • Valentin Rodriguez, attaché culturel et directeur délégué de l’Institut français au Cambodge (expert pour les arts visuels, le livre et la bande dessinée)
  • Youmna Saba, autrice-compositrice, musicienne et musicologue (experte pour les musiques actuelles et jazz, musique classique et contemporaine)
  • Julie Vacher, artiste plasticienne (experte pour les arts visuels et la création numérique)
  • Capucine Vever, artiste plasticienne (experte pour les arts visuels et la photographie)
  • Caterina Zevola, responsable de la programmation arts vivants du centre Wallonie-Bruxelles (experte pour le théâtre, la danse et les arts de la rue)

 

La commission a pris en compte les critères d’évaluation suivants : 

  • Parcours professionnel de la candidate ou du candidat
  • Qualité du projet et protocole de travail envisagé
  • Lien du projet avec Paris et la scène artistique française
  • Implication d’une ou plusieurs structures culturelles franciliennes (pour un accompagnement de proximité)

Elle s’est également montrée attentive à l’équilibre global de la sélection finale (zones géographiques et parité).

 

Prochain appel à candidatures : automne 2024 (plus d'information à venir)

 

L'institut français, LAB